МБОУ - Орменская СОШ имени поэта Н. Н. Денисова
Выгоничского района Брянской области


Поиск

Погода

Полезные ссылки







Полезные ссылки





Моя школа


ТОЧКА РОСТА

Единая коллекция


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Главная » 2017 » Октябрь » 6 » экскурсия в Заповедник "Брянский лес"
18:39
экскурсия в Заповедник "Брянский лес"
Экскурсия в Заповедник «Брянский лес»

   

Незабываемая экскурсия в Заповедник «Брянский лес».

Экскурсия по экологической тропе и экскурсия к зубрам.

       

           

Экологическое просвещение в новом учебном году для учащихся Орменской школы и Большекрупецкого филиала началось, с путешествия в центральную усадьбу заповедника «Брянский лес». Восхитительная природа и путешествие по красотам Брянского леса познакомили  нас с различными птицами и животными, которые содержатся в природных условиях, с редкими  видами животных: выхухолем, бурым медведем, речной  выдрой, рысью, черным аистом, серым журавлем, зубром  и другими.  Это единственное место в Европе, где встречаются 10 видов дятлов.  Сколько ребята узнали об образе жизни  этих животных, услышали от замечательных экскурсоводов легенды и истории из жизни  представителей , населяющих этот  «райский уголок»!

      Ребята прошли по тропе «Партизанские истории»;  экскурсовод  познакомила с  историей партизанского движения в тех местах, где сейчас расположены заповедник и прилегающая  к нему территория.  История движения Сопротивления показана через историю 13-ти человек: все они либо местные жители, либо люди, имеющие отношение к Брянскому лесу в период оккупации Брянщины (с 1941 по 1943 годы). Каждый из  героев оставил после себя воспоминания, письма, очерки, на основе которых и создана тропа. Финальная точка тропы – реконструированная землянка, в которой располагался партизанский госпиталь и стела на месте первого исполнения песни «Шумел сурово Брянский лес».

      Очень жаль, что ни одного живого зверя увидеть  так и не удалось (кроме белочек), но нам  все равно было очень интересно: экскурсоводов слушали, затаив дыхание. Мы не только отдохнули душой, а узнали для себя много полезного.  Увидели лес, который существует  уже почти 30 лет без вмешательства человека в его жизнь -   и все это благодаря удивительным и прекрасным людям, которые там работают, которые так берегут и любят родной свой край.

   

    

Просмотров: 589 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МЫ НА КАРТЕ

2024 год-Год семьи

Помощь психолога



https://растимдетей.рф/

 

https://www.ya-roditel.ru/


БЕЗОПАСНОСТЬ




ПИТАНИЕ


ГОСУСЛУГИ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НОКО


Архив записей